Малина «Полька»

Здравствуйте.

Есть возможность приобрести саженцы малины. Сорт «Полька». Рассада в контейнерах. Будет готова к посадке в грунт. время готовности в начале мая. Стоимость куста 300 руб. Доставка до участка или до домика правления.

Подробнее о самом сорте

Малина Полька — достижение польской селекции

— лидер среди ремонтантных сортов для промышленных насаждений в Польше, Великобритании и многих других странах

Описание сорта

Среднеспелый сорт созревает в конце июля — начале августа. Период плодоношения длительный, около 3 месяцев. Дачники, оставляя часть побегов на следующий год, за счёт двойного урожая имеют возможность лакомиться ароматной малиной с начала лета до конца осени.

Длительный период плодоношения позволяет собрать рекордное количество урожая В отличие от обыкновенных видов ремонтантная малина начинает плодоносить в первый год посадки.

Особенность ремонтантной малины — способность созревать даже при наступлении заморозков. Ведь это действительно чудо: ягоды у Польки, даже попав под небольшой морозец -1–2°С, вызревают, несмотря на слабую морозоустойчивость сорта. Привлекает аграриев и высокая продуктивность, по сравнению с Гераклом, Поляной Полька — явный фаворит. Средняя урожайность — 3,5 кг\м2, но показатели могут быть значительно выше: в Англии с 1 гектара было собрано 12 т ягод, крупных, красивых. Но главное достоинство — великолепный вкус малины Полька, который вызывает настоящий бум. Ягоды Польки красивые, с плотной сочной мякотью и десертным вкусом Ещё одно преимущество этого ремонтантного сорта — на кустах нет ни одной ягодки с червоточиной. Созревание плодов приходится на позднелетний период, когда заканчивается лёт вредных насекомых, а малинный жук уходит в почву до весны. Характеристика малины Полька Это среднерослый кустарник, в высоту не превышающий 2 м. Стебли пряморослые, прочные, со слабо выраженными шипами. Устойчивый куст с мощной корневой системой не полегает даже под тяжестью созревших ягод, что позволяет обходиться без дополнительной опоры.

Побегообразование среднее, один саженец образует до 10 корневых отпрысков, которые можно использовать для разведения сорта. Большой плюс ремонтантной малины — ограниченное количество поросли, обусловленное мочковатым строением корня, благодаря чему растения не заполоняют весь участок. Малина Полька растёт в виде прочного кустарника высотой 1,5–1,8 м Ярко-красные блестящие плоды с небольшим опушением собраны в кисти по 7–10 штук. Ягоды конической формы, красивые, крупные, длиной до 3 см, средней массой 10–12 г., максимальным весом — 15 г очень вкусные благодаря сбалансированному содержанию сахара и кислоты. Ненавязчивая лёгкая приятная кислинка и ярко выраженный малиновый аромат подчёркивают неповторимые вкусовые качества сорта. Костянка мелкая, мякоть сочная, плотная, не водянистая, долгое время не раскисает, что позволяет сохранять товарный вид ягод после сбора и транспортировки. Ягоды собраны в кисти по 7–10 штук, что довольно много Малина отлично произрастает и в открытом, и в закрытом грунте. В начале сезона из корневища разрастаются побеги, на которых начинают

формироваться плодовые образования. Полька одна из первых созревает на однолетних ветках — плодоношение наступает на 2 недели раньше сорта Херитедж. Полька хорошо растёт и плодоносит и в открытом грунте, и под плёночным урытием Морозостойкость невысокая, необходимо укрывать стебли на зиму. Однако при скашивании надземной части укрытие не требуется. Полька невосприимчива к серой гнили — распространённому заболеванию малины, не страшен ей и паутинный клещ. Крупные ягоды Польки созревают быстрее, чем у других ремонтантных сортов Среди слабых сторон следует отметить плохую переносимость сильной жары. На солнце, когда воздух прогревается свыше 35°С, кустарник начинает засыхать, ягоды пекутся. Также сорт предрасположен к корневым гнилям, раку корней и вертициллёзному увяданию. Своевременно проведённые профилактические меры и соблюдение агротехники помогут избежать заболеваний.

Лучшее место для малинника

Ремонтантную малину следует располагать на хорошо освещённых местах. Недостаток света может значительно отодвинуть сроки созревания, снизить продуктивность и ухудшить вкус плодов. Малинник следует расположить на участке, большую часть дня освещаемом солнцем

Высаживают малину в защищённом от ветра месте: вдоль забора или вблизи сараев Малина может расти на любой земле, но предпочитает суглинки или супесчаный грунт с невысоким уровнем кислотности. Кусты приживутся и на глинистой почве, однако ягод будет значительно меньше. Чтобы сделать грунт более рыхлым и лёгким, достаточно добавить песок (10 кг\м2). Для увеличения плодородия песчаной почвы придётся вносить повышенные дозы удобрений и проводить обильный полив. Снизить кислотность можно с помощью извести (500 г\м2), которую вносят под перекопку заранее. Ягод будет значительно больше, если выращивать Польку на плодородной рыхлой почве

Малина хорошо развивается рядом с кустами красной смородины, ежевики, плодовыми деревьями (вишней, яблоней), овощными культурами (морковью, огурцами) и не терпит соседства с облепихой и виноградом, которые действуют на неё угнетающе. Хорошо уживаются на участке малина и ежевика.

Ссылки на информацию о данном сорте на других сайтах:

сайт агромаркет

сайт моя дача

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...